MESAS-REDONDAS (primeira sessão)

05 dez 2017
14:30 - 16:15
IHAC UFBA

MESAS-REDONDAS (primeira sessão)

Mesa-redonda 01: Inserção das linguagens das artes nos currículos da educação básica Gabriela Dias (Distrito Federal)

Maria Verônica Pascucci (Maranhão/UFBA)

Beth Rangel (UFBA)

SALA 01 do IHAC (Ondina)
Mesa-redonda 02: O papel das artes na mediação sócio-educativa e nos processos de inclusão educacional e social Ângela Maria Dias Fernandes (UFPB)

Fernanda Eugenio

Francis Dubé (Canadá)

Karin Vechiatti

Leda Maria Martins (Minas Gerais/UFMG)

Marco Antonio Toledo Nascimento (Ceará/UFC)

Paulo Portella Filho (São Paulo/USP)

Suzane Weber Da Silva (Rio Grande Do Sul/UFRGS)

Sala 02 do IHAC (Ondina)
Mesa-redonda 03: A formação dos educadores para a concretização da política do ensino das artes na educação básica e superior Adriana Sacramento (Sergipe)

Arivonaldo Vieira Júnior

Cristiane Maria Galdino De Almeida (Pernambuco/UFPE)

Leonardo Gonçalves Menezes (Distrito Federal)

Maria Regina De Silos Nakamura (São Paulo)

Risla Lopes Miranda (Distrito Federal)

Tiago De Brito Cruvinel (Distrito Federal)

 

Sala 03 do IHAC (Ondina)
Mesa-redonda 04: As artes e a instrumentalização profissional e as experiências inovadoras e exitosas no campo das artes Antônio Ricardo Fagundes De Oliveira

Cláudia Muller Sachs (Rio Grande Do Sul/UFRGS)

Isabel Maria De Azevedo Marques (São Paulo)

Vera Lúcia Bertoni Dos Santos (Rio Grande Do Sul)

Rita Aquino (UFBA)

Sala 04 do IHAC (Ondina)
Mesa-redonda 05: Espaço de discussão – As Artes e as Políticas Educacionais. Alexandre José Molina (UFU-Anda)

Ana Paula Abrahamian Souza (UFRP)

Eleonora Campos Da Motta Santos (UFPEL-Anda)

Kathya Maria Ayres De Godoy (UNESP)

Luís Ricardo Silva Queiroz (ABEM)

Marcílio De Souza Vieira (UFRN-Abrace)

Marcus Vinícius Medeiros Pereira (ABEM)

Maria Cristina Da Rosa Fonseca Da Silva (ANPAP)

Robson Carlos Haderchpek (UFRN-Abrace)

Sonia Regina Albano De (ANPPOM)

Vera Lúcia Didonet Thomaz (ANPAP)

Sala 05 do IHAC (Ondina)